Эрагон. В мерцающей тени драконьего крыла

Объявление

Ник: Солнечный луч

Пароль: свет



Мираж - дизайн


Блодгхарм - информатор-наставитель


Калантре - сюжет, анкеты, зам главного админа


Диана Свит Кона - порядок в рекламе, игровых темах


Эльдикомира - создатель форума, обращаться по любым вопросам


Misteri - квесты, сюжет, летопись


Shrukn - анкеты


Первая Кровь - глава Пиар отдела, аваторомейкер



Внимание! Дорогие игроки и гости! Наша ролевая переезжает по адрессу http://sapfiroviyvsadnik.rolka.su Просьба пользоваться многоуровневым меню в объявлении, оно создано для более простого поиска форумов и тем. Ознакомьтесь с официальной стороной, пока ещё есть возможность каждому желающему заглянуть в форум администрации. На ролевой произошли изменения. Можем посоветовать не пропускать мимо внимания ни одну тему. С уважением и тёплыми чувствами, Ваша администрация.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эрагон. В мерцающей тени драконьего крыла » Горы Спайн » Нижний уровень Спайна


Нижний уровень Спайна

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Собственно, скалы, лишь местами поросшие могучими деревьями в смешении с редкими пятнами слабой травы да низким кустарником. Часты прогалины, которым трудно присвоить название полян - каменистая почва под ногами да кое-где пучки жёсткой травы.

0

2

Благо, ничто не задержало их: горных троп не так уж много, и одна-единственная преграда может превратить двухчасовой переход в двухдневный обход. Передвигались они быстро, эта остановка была первой, и, так как вышли они ещё на рассвете, сумерки не застали их в пути. Поднялись они не высоко, возможно, самый зоркий из эльфов смог бы разглядеть на склоне одной из гор Спайн два пятнышка в окружении крохотных сосен. Прогалина не отличалась густым травенистым покровом, потому спать придётся, ютясь между несколькими валунами на почти голой земле. И всё же Икоми была рада этой стоянке. Странница не столько утомилась, сколько истосковалась по соснам и горам. Да, всего день в деревне, пусть на развалинах, а её угнетало человеческое жильё. Кое-как они обустроили стоянку под лагерок, взявшая инициативу Эльдикомира с вопросом посмотрела на Диану: стоит ли уже разжигать костёр? Потом махнула ей рукой, зовя собрать пока хворост и просто сложить костёр, а разжечь к ночи, когда похолодает. За сбором веток полукровка решила завести разговор.
Диана, мне бы хотелось стать тебе достойной учительницей, - чтобы подчёркнутое интонацией слово "достойной" не вызвало у Дианы-свитконы недоумение, девушка начала объяснять, - Да, учитель мечтает гордиться своим учеником. Но наставник желает, чтобы его ученик мог с городостью называть его имя. Ученик и учитель связаны, иногда ещё до того момента, в который узнают друг о друге. Эта связь и нерушима, и крайне непрочна. Одна из тех связей, к которым можно отнести любовь между мужчиной и женщиной, неотъемлимость душ дракона и его Всадника, священную связь родителя и ребёнка. Я назвала три сильнейшие связи: по сердцу, по духу, по крови. Нить её тонка, на неё нам позволенно нанизывать любые из сотен бусин. Если они слишком тяжелы, нить легко оборвётся под их давлением. Если малы, но красивы, мы легко поддадимся соблазну и станем истончать нить - суть - ради облика.И потому множатся подделки: то нить прогнившая, то бусины просто склеены, а нити и вовсе нет. - Эльдикомира выдержала долгую паузу, собираясь с мыслями. Пока голос не подвёл её, и страх провала отпускал. Не грехом было бы сделать пару кружочков вокруг лагерька, успокаивая нервы, делать чего полукровка не собиралась, заставив себя принять расслабленную, уверенную позу. Ещё не хватало при всей путанности и сложности моего изложения мыслей мельтешить у девочки перед глазами и мешать сосредотачиваться. - Слова древнего тоже бусины на нити истины, называемыми правдами. Не мне те... - она едва не сказала запретного "не мне тебя учить" - ...бе повторять слова о различии мнений и взглядов. А потому даже слова твоего языка не смогут никогда быть неоспоримым доказательством существования связи, любой. Скажи что-нибудь на древнем языке, упомяни какую-либо связь, а я отвечу тебе на нём же и опроверну твои слова. Если я не сумею ответить отрицанием, я дам ответ на любой твой вопрос... своей правдой. - Девушка лукаво усмехнулась; с этого момента начинается их спектакль в две роли: кошка и мышка - в итоге которого произойдёт смена ролей. - Можешь размышлять сколько тебе требуется. И ещё, раз уж речь я завела о вопросах и ответах... Я намерена награждать тебя правом прлосьбы или вопроса за каждый усвоенный урок. Ты можешь их беречь до определённого момента, когда сможешь уже задать несколько подряд. Можешь и сразу использовать. На одну и ту же тему могут быть заданы вопросы в разное время, однако я запрещаю тебе превышать количество 3. Конечно, к этим вопросам не относятся повседневные, вроде: "Что на ужин" или "Как называется это место". Однако будет иногда и такое, что я не стану отвечать на них. Это всего лишь означает, что ты сама способна найти ответы. Если хочешь, можешь записывать всё, о чём мы будем говорить. Если будешь запоминать - в равной степени хорошо. Не жди предупреждений о начале очередного урока, он может идти несколько недель параллельно с другими. Какова моя задача? Их много. Но главная - подготовить тебя вести все уроки.
Выбившаяся из-под капюшона тёмная прядь щекотала шею, Мира убрала её. Сказать больше - окончательно перемешать у эльфийки всё в голове, отбить всякую охоту учиться у неё. Хотя, даже звучит-то смешно: перемешать всё в голове у эльфийки, хм. Какой же вопрос она выберет? Эх, как всегда хорошие идеи приходят поздно; мне тоже есть, о чём у неё спрашивать. Задумавшаяся Икоми отрешённо провела с едва ощутимым нажимом большим пальцем по ладони, не придавая значение привычному для таких минут жесту, да и ощущать шероховатость тонкой коженной перчатки под подушечкой пальца - естественное и неотъемлимое. Сознание полнилось мыслями, которые уверяли, воодушевляли, оставяло же неприятный осадок понимание эгоистичного подхода к спектаклю, понимание сути роли кошки. Она, пожалуй, знала, к чему это приведёт. Отлично, не сбивайся, сейчас реплика твоего партнёра-актрисы.

0

3

Первая остановка. Диана довольно устала. Но как только они обустроили стоянку, Мира позвала ее собирать хворост. Энергии у эльфийки было мало, но все равно она пошла за ней.  Какие у нее силы!- восхитилась она.
Собирая ветку за веткой, она размышляла об Эрагоне  и Сапфире. Но хруст и шорох под ногами отвлекли ее от этой беспокойной мысли. Она тряхнула головой и снова сосредоточилась на деле. И  немного плавный, интанацонный  разговор Миры начался довольно внезапно.
Сначала эльфийка не понимала, но потом потихоньку слова Миры начали обретать некий смысл. Как только она закончила, Диану  посетило легкое недоумение.
Но вопросы.… Только три? Но  у  меня много вопросов…
Почему-то слова Миры мне странны, но одновременно благорасудны. Странно. Но я ее ученица и должна во что бы, то, ни стало подчиняться ей.… Хм… Вопрос.… Какой же выбрать? Она перебирала, все то, что ее волнует. От правил до Элдунари. Но ей надо было задать что-то другое. И наконец, она нашла вопрос, самый беспокойный, как решила она.
Ты Всадница? Не могла бы ты,… не могли бы вы…Эбритхиль... рассказать о себе? – потом она вспомнила, про то, что полукровка может и не ответить, следовательно, эльфийка добавила.
Хотя бы чуть-чуть.
Она окончательно запуталась в своих мыслях.  У нее возник еще вопрос, как называть учительницу, поэтому она связала сразу несколько вопросов  в один.… Надеюсь, я получу на них ответы…
Но внутренне она так и твердила себе: Будь терпеливее! Скоро все объяснится! И поскольку  Диана отвлеклась от работы, хворост сам потянулся в руки, образуя уже довольно большую охапку.…

0

4

Эльдикомира присела на корточки, потом на землю, вытянув ноги и начиная растирать их. Есть те, кому боль доставляет удовольствие; есть и другие, им боль становится чем-то вроде ощущения пустоты на месте раны. Она же не относилась к ним.
Боль подобна дыханию: не задумываешься, как болит, не задумываешься, болит ли... когда привыкаешь к ней и принимаешь её частью себя, - пробормотала скинувшая одну из масок полукровка, вымучено улыбнувшись чему-то в небе - обращено ли это к Диане?
Девушка вскинулась. Напугана ли, ошеломлена ли, потеряна ли..? Не стоило ждать от этой странницы ожидаемого. Эльдикомира иронично улыбнулась.
Нет. Я не Всадница уже, - послушно слетели с губ древние слова, Не люблю это слово - Эбритхиль, - Икоми нахмурилась, Какой же ты ребёнок: столько слов, такие нетерпеливые вопросы, такой звенящий от любопытства и волнения голос! - в улыбке промелькнула впервые учительская нежность, присущая лишь покровительству.
"Эбритхиль" самым неподобающим образом расселась у ног собственной ученицы и покачивала головой, вполголоса напевая песню с замысловато-витиеватым мотивом. Правильнее называть это напевом - старинным и всем знакомым... в родной деревне Миры.
Ты решила задать все свои вопросы сразу и в одном? Похвально, ты уже делаешь успехи. Но меня это не удивляет - ты эльфийка. Я могла бы рассказать, а ещё лучше показать тебе всю свою жизнь сразу... и ты бы не поняла ни жизнь, ни меня. Диана-свиткона, скоро ты сможешь рассказать обо мне больше, чем я могу сейчас. Слово учитель перестанет подходить ко мне и сменится словом подруга, а затем резко заместится совершенно иным... но лишь ради того, чтобы на место ему пришло одно истинное. Игра слов - таинство, доверенное на хранение вам, эльфам. Думаю, это и должно быть той нитью-живицей в полотне твоего обучения - среди других переплетений старайся отыскать её, и все ответы станут видны сами собой.
Ещё в начале разговора сложенная рядом на землю охапка хвороста, собранного Икоми, теперь оказалась заметно меньше всё растущей охапки Дианы. Полукровка, качнувшись, поднялась и отделила от охапки эльфийки небольшую часть, чтобы вместе с собранным Эльдикомирой хвороста у неё стало столько же, сколько у ученицы. Мы всё будем делить поровну. Заметь этот жест, замечай другие так же. Ты превзойдёшь меня во многом. Вначале учительница хотела сказать это мысленно собственно Диане, однако не решилась. Изобилие подсказок и наводок помешает девочке учиться тому единственному, чему научить её и способна бывшая Всадница - учить себя самой. В голове клубились мысли, от которых было тошно. Дико знала себя. Она жила в себе немногим меньше ста лет. Она заблудилась в себе, но ещё не утеряла видение верного пути. И этот верный путь был подобен пожару, который ей предстоит разжечь и поддерживать, чтобы всё прошлое обратилось пеплом и дало в скором прорости иному новому. Возможно, и странное сравнение, но именно оно продето через жизнь и Судьбу Эльдикомиры, как нить-живица в полотне - основа, разделяющая и переплетающая всё прочее. Ей придётся воспользоваться особым свойством пепла - пробиться через плотное одеяло могут лишь те ростки, которые уже достаточно окрепли. Это её выбор, это некий спектакль на множество ролей, где она - кукловод, скрывающийся за кулисами и не позволяющий куклам и зрителям догадываться о себе, - сыграть который она пока не может.
Нет худшей доли для творца - видеть и не мочь воплотить, - полукровка сделала долгую паузу, давая эльфийке возможность самой зацепиться за мысль, но и укрепляя вероятность, что когда Икоми окончит фразу, Диана-свиткона не сможет связать её с предыдущей частью; они дошли уже до стоянки и, сваливая сучья и ветки в кучу, Эльдикомира нараспев произнесла - Все творцы. Женщины - великие творцы. Мать воплощает в ребёнке и себя, и мужа; и свет, и мрак; и огонь, и воду; и воздух, и землю; и истину, и облик - и суть, и обличья. Несчастна и в муках существует женщина, лишённая возможности родить дитя.
Пусть думает. Пусть пробует подтвердить либо опровергнуть мои слова. Пусть ищет схожие проявления этого закона в мире. Пусть растёт. Девушка потеребила снова выбившуюся из-под капюшона тёмно-зелёного плаща прядь смольно-чёрных волос - она пребывала в отвратнейшем внутреннем расположении духа, хотя на поверхности души находилось даже счастье, - и её взгляд хищновато блеснул.
О, я знаю, что могу сказать тебе! Слушай внимательно... а лучше всё же запиши, если тебя так интересует, кого выбрала Судьба тебе в учителя. Мой младший двоюродный брат - Эрагон, - приходится единоутробным братом моему названному племяннику, отчего я в праве считать того младшим не кровным двоюродным братом. Эльдикомира рассмеялась. Когда найдёшь все звенья в этой цепи поймёшь мою жизнь и иначе посмотришь на меня.

0

5

Не Всадница…уже…? Я не понимаю… Ты потеряла своего дракона!? Его убили? Или…
Великое сочувствие подозрение и посетило эльфийку. Нет! Вряд ли его убили… сколько она ни успокаивала и ни брала себя в руки, все равно ее «фальшивая» маска разорвалась. Дрожь пробрала ее от волос до кончиков пальцев. Она чувствовала, как кровь бурлила внутри.… Сколько она пережила,… Эльфийка даже не  представляла, каков жизненный опыт у ее учителя. Но потом, посмотрев на саму Миру и ее спокойное лицо, Диана более менее взяла себя в руки. И ощутив быстрый переход на другую тему, к ней пришла такая мысль. Должно быть, это простая маска и ей до сих пор больно ощущать о потере. Но тем временем полукровка продолжала.
Диана поджала губы и накинула на себя маску беззаботности.  По сравнению с Мирой и вообще по эльфийским меркам она конечно еще ребенок, но она не любила, когда ее так называли. Но вскоре смягчилась, увидев улыбку учительницы.
Когда Мира начала что-то себе напевать, у эльфийки возникло чувство покоя. Возможно, этот напев ей что-то напомнил, но она встряхнула с себя ряд воспоминаний и сосредоточилась на следующих словах полукровки.
Жаль, но со временем я докопаюсь до истины. Хотя… докопаюсь? Зачем? Думаю, за каждым уроком, она будет рассказывать о частичке себя.
Думаю, это и должно быть той нитью-живицей в полотне твоего обучения - среди других переплетений старайся отыскать её, и все ответы станут видны сами собой.
Мда… Мира не успокоится со своими загадками.… Неужто, и я вскоре стану такой…. Она даже улыбнулась про себя от этой мысли, но вместе с тем и ужаснулась.
Эльфийку удивил жест с «перемещением» ее части охапки хворста к Мириному. Как видно она к этому, хотела Диане что-то сказать, но толи постеснялась, толи запуталась. И вообще непонятность учительницы ее настораживала и озабочивала.
Скоро она поняла, как чужда среди эльфов. Загадка за загадкой…но ее задача их разгадать…Она достала из правого набитого кармана несколько листков, чуть пожелтевшей бумаги. Эльфийских попирусов у нее не было,…а в детстве были всегда с собой. Но Гальбаторикс все отобрал…вместе с ее памятью об эльфийском народе…
Так нужны были чернила…А вот их нет… потом можно будет использовать и уголек с костра. Но нужно сейчас.
Эльфийка села на землю и сосредоточилась. Ее тихое шептание было еле слышно в тихом вечере заката. «Делои"- призвала она стихию земли. Почти незаметно, ей в руку вскочил небольшой темно-коричневый треугольновытянутый мелок. И эльфийка, закусив язык, начала что-то выцарапать на листке, пожелтевшем от времени. Она даже не заметила, что у нее начали ,словно песчинки, уходить силы...

0


Вы здесь » Эрагон. В мерцающей тени драконьего крыла » Горы Спайн » Нижний уровень Спайна